Новини компанії

У штаб-квартирі СНД ПАТ «Одеськабель» привітали з перемогою в конкурсі якості

 

02.06.2014 г.

sng 047 small

14 марта 2014 года на заседании Экономического совета СНГ было принято Решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2013 года за достижения в области качества продукции и услуг (Протокольное решение, Приложение).

Результаты Конкурса представляют собой результат двухлетней работы Исполнительного комитета СНГ, национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации, МГС и организаций, принявших участие конкурсе, девяти из которых, в соответствии с Положением, присвоено звание лауреатов конкурса, двенадцати – звание дипломантов и трём – специального приза «Признание делового совершенства». Среди лауреатов, дипломантов и получивших специальный приз «Признание делового совершенства» представлены лучшие в своих категориях организации из семи государств. МГС, в тесном взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, за прошедшие два года была проведена большая работа по организации проведения конкурса в соответствии с Положением и «Порядком проведения конкурса на соискание Премии».

27 мая 2014 года в штаб-квартире СНГ в Минске прошла церемония награждения победителей конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2013 года за достижения в области качества продукции и услуг. Участие в церемонии награждения приняли (фото):

  • Председатель Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств;
  • Первый Заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ;
  • Заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ;
  • Руководители департаментов Исполнительного комитета СНГ;
  • Члены Совета полномочных представителей при уставных и других органах Содружества;
  • Сопредседатель Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации;
  • Лауреаты, дипломанты и номинанты на специальный приз «Признание делового совершенства»;
  • Бюро по стандартам МГС;
  • Госстандарта Республики Беларусь.

sng 001 small

sng 115 small

sng 117 small

sng 123 small

sng 188 small

Поздравляем победителей конкурса с заслуженными наградами!

Пусть вопросы качества в странах нашего Содружества постоянно будут в сфере экономических интересов государства и каждого гражданина этого государства, тогда это позволит обеспечить высокое качество жизни, высокое качество и конкурентоспособность продукции и услуг, лидерство в разных секторах мирового рынка и успешное наращивание национального благосостояния.

(фото)

sng 208 small

О конкурсе на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг:

Расширяющиеся масштабы международной торговли, ужесточение конкурентной борьбы за рынки сбыта, возрастающие запросы потребителей выводят вопросы качества на одно из первых мест уровня жизни. Их решение – важнейшая задача и путь к обеспечению благополучного будущего государств – участников СНГ.

Цель конкурса - стимулирование производства высококачественной и конкурентоспособной продукции, повышение ее экспортных возможностей, создание высокой репутации товаропроизводителей Содружества Независимых Государств как на рынке Содружества, так и на мировом рынке и реализовать главную идею – поставить качество на службу обществу.

Конкурс на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг проводится в соответствии с Положением, утвержденным Решением Совета глав правительств государств-участников СНГ от 25 ноября 2005 года в редакции Решения СГП СНГ от 18 октября 2011 года с целью:

  • поддержки национальных инициатив и объединения усилий государственных органов управления, направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции или услуги, производимой государствами - участниками СНГ;
  • повышения экспортных возможностей организаций государств - участников СНГ;
  • стимулирования производства высококачественной продукции или оказание высококачественной услуги в государствах - участниках СНГ и внедрения высокоэффективных методов менеджмента качества.

Принять участие в конкурсе могут юридические лица любой организационно-правовой формы, зарегистрированные в любом государстве - участнике СНГ, осуществляющие производство продукции (кроме производства вооружения и военной техники) или оказывающие услуги в каждой из следующих шести номинаций:

  1. по численности работающих:
    • организации с численностью работающих до 250 человек,
    • организации с численностью работающих от 251 до 3000 человек;
    • организации с численностью работающих более 3000 человек;
  2. по видам деятельности:
    • производство продукции производственного назначения,
    • производство товаров народного потребления,
    • производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции,
    • услуги.

Принимающее участие в конкурсе юридическое лицо, производящее продукцию или оказывающее услугу (далее - участник конкурса), должно подтверждать высокое качество выпускаемой продукции или оказываемой услуги в течение не менее 2 лет и осуществлять поставки (экспорт) продукции (оказывать услуги) не менее чем в 2 государства – участника СНГ.

Конкурс на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг проводится раз в два года в два этапа в Порядке, утвержденном решением Экономического совета СНГ от 9 декабря 2011 года:

На первом этапе осуществляется оценка претендентов из числа участников конкурса национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ по установленным критериям Премии и определение финалистов для участия во втором этапе конкурса. Число финалистов, выдвигаемых от каждого государства для участия во втором этапе, не должно превышать двух в каждой номинации;

На втором этапе МГС формирует Жюри конкурса во главе с председателем МГС и включающее представителей МГС. В состав Жюри по согласованию включаются представители межгосударственных структур, объединяющих национальные общества потребителей, промышленников и предпринимателей, торгово-промышленных палат. Жюри рассматривает материалы финалистов конкурса и экспертные заключения, представленные национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ, и готовит проект решения по составу лауреатов и дипломантов конкурса.

Общее число лауреатов и дипломантов конкурса не должно превышать 36, но не более одного лауреата в каждой номинации.

Решение о присуждении Премии принимается на заседании Экономического совета СНГ по представлению Жюри конкурса.

Решение о конкурсе на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2013 года за достижения в области качества продукции и услуг принято на 41-м юбилейном заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в г. Алматы 24 мая 2012 года.

«План мероприятий по проведению конкурса на соискание Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества продукции и услуг» (План) утвержден на 41-м юбилейном заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в г. Алматы 24 мая 2012 года.

«Руководство по проведению второго этапа на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2013 года за достижения в области качества продукции и услуг» (Руководство) утверждено на Совещании руководителей национальных органов (42-м заседании МГС) в г. Кисловодске 15 ноября 2012 года.

Заявки на участие представлялись до 1 октября 2012 года в секретариаты конкурсных комиссий, сформированные в национальных органах по стандартизации, метрологии и сертификации. Необходимые консультации и материалы можно получить в секретариатах этих комиссий, указанных в таблице, а также в Бюро по стандартам МГС: Республика Беларусь, 220113, г. Минск, ул. Мележа, 3, комн. 801 тел.: + (375 17) 262 17 92

Итоги конкурса были объявлены в декабре 2013 года. Сведения о лауреатах и дипломантах конкурса были опубликованы в иллюстрированном каталоге «Премия СНГ 2013 года» и на сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в сети Интернет. Лауреаты и дипломанты конкурса на соискание Премии получают право использования эмблемы Премии в рекламных целях в течение 3 лет после присуждения Премии.

На 01.02.2013 в Бюро по стандартам МГС поступили материалы организаций - претендентов, прошедших первый этап (в рамках национального органа) для участия в конкурсе на соискание Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества продукции и услуг (второй этап конкурса) от национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации:

  • Республики Армения – 1 организация;
  • Республики Беларусь – 6 организации;
  • Кыргызской Республики – 1 организация;
  • Российской Федерации – 6 организации;
  • Республики Таджикистан – 1 организация;
  • Украины – 7 организаций.

На втором этапе Конкурса МГС сформировал Жюри конкурса во главе с председателем МГС, включающее представителей МГС и представителей межгосударственных структур. Межгосударственный совет (МГС) утвердил список экспертов от государств-участников Премии СНГ, которые осуществляют экспертную оценку участников на втором этапе конкурса на соискание Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества продукции и услуг.

В целях обеспечения единого подхода при проведении оценки участников на втором этапе конкурса экспертами, по решению МГС Бюро по стандартам МГС совместно с ОАО «ВНИИС» провело c 26 февраля по 1 марта 2013 года учебно-практический семинар «Подготовка экспертов для оценки участников на втором этапе конкурса на соискание Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества продукции и услуг» по программе принятой МГС. От имени Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь участников семинара приветствовал председатель комитета Виктор Владимирович Назаренко. Преподавателем данного семинара был Владимир Иванович Галеев заведующий отделом развития и совершенства систем менеджмента организаций Всероссийского научно-исследовательского института сертификации, он также является одним из авторов принятой государствами-участниками СНГ методики по обучению экспертов.

В работе семинара приняли участие эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республика, Республики Молдова, Российской Федерация, Республики Таджикистан и Украины.

Сформированы составы одиннадцати экспертных комиссий, по два эксперта в каждой комиссии и одиннадцатая комиссия три эксперта, для проверки предприятия с численностью свыше 3000 человек. Экспертная оценка организаций – претендентов проводиться экспертными комиссиями по документам, представленным национальными органами.

Первое заседание Жюри конкурса было проведено во время 43-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации 7 июня 2013 года в г. Уфе (протокол № 1, протокол подписи), где были рассмотрены результаты работы экспертных комиссий по документам претендентов на звание лауреата Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Второе заседание Жюри конкурса было проведено во время Совещания руководителей национальных органов (44-го заседания МГС). Протокол второго заседания Жюри конкурса направлен в Исполнительный комитет СНГ в установленном порядке для принятия решения Экономическим советом СНГ.

Источник: www.easc.org.by

Щоб переконатися в оригінальності придбаного товару, введіть номер:

Бухти (вказано на бирці під штрихкодом,
12 цифр)

Барабана (вказано на бирці,
8 цифр)